9zip.ru - технологии для людей
9zip.ru Радиодетали и модули с Aliexpress LDO линейные стабилизаторы

Что ты обычно используешь в своих разработках в качестве стабилизаторов напряжения питания? Импульсные преобразователи? Да ладно? Ну хорошо. Тогда что обычно используют радиолюбители в своих микроконтроллерных девайсах, питаемых от кроны? Правильно, линейные стабилизаторы, знаменитые 7805 в корпусе TO92, а иногда - и самые настоящие КРЕН5. Оправдано ли это? Вполне! Ведь здесь множество плюсов: всего три вывода, нет как такового обвеса кроме, разве что, конденсаторов. А можно ли сделать лучше? Можно!

Для этого придуманы так называемые LDO стабилизаторы/регуляторы: Low-dropout, или с низким падением напряжения. Чем же они отличаются от обычных КРЕНок? Отличие, собственно, одно: малое падение напряжения на самом стабилизаторе, что даёт нам ещё один плюс: повышение КПД. Малое падение напряжения - это, соответственно, и малый нагрев, поэтому даже в маленьком корпусе они держат ток до 1 ампера. В больших корпусах, соответственно, больше.

Ассортимент LDO стабилизаторов необычайно широк. Есть как на фиксированные напряжение (например, те же нужные 5 вольт), так и регулируемые, на замену греющимся LM317.

AMS1117

На пробу у китайцев было выписано десять стабилизаторов AMS1117-5.0, как видно из названия - на 5 вольт, по 20 за 10 штук. Их применение оправдано в простых схемах, макетных и прочих development платах, портативных приборах и тому подобных. Падение напряжения на 0,8А - около одного вольта. Соответственно, входное напряжение должно превышать выходное где-то вольта на полтора.

Маркировка на корпусах нормальная, человеческая, в схему запаяны, проверены, работают, как надо. Схема включения - такая же, как у КРЕНок. Только распиновка выводов отличается. И вообще, у разных LDO она отличается, так что, например, вместо 1117 некоторые другие не подойдут только по этой причине.

В целом - всё нормально, можешь брать и запаивать, проверено. Но помни: так как корпус маленький, делай под ним приличный полигон для отвода тепла .


8 нравится? 5


27.11.2015 © 9zip.ru
Авторские права охраняет Роскомнадзор

Понравилась статья?
Леопольд говорит:
поделись с друзьями!

Хочешь почитать ещё про Aliexpress? Вот что наиболее популярно на этой неделе:
Гнёзда, как у мультиметра
И вновь купоны на Aliexpress
Высоковольтные светодиодные модули на CYT3000B



Есть вопросы, комментарии? Напиши:

Имя
Комментарий
Длина текста:
число с картинки
Правила прочитал(а)
Как вставить картинку в свой комментарий?

Пользовательские теги: подбор и опознание ldo стабилизаторов по выводам ldo стабилизатор -10 в. [ Что это? ]

Дальше в разделе Радиодетали и модули с aliexpress: ЖК дисплеи 1602, Жидкокристаллические индикаторы 1602 - 16 столбцов, 2 строки, со встроенным шрифтом.

Главная 9zip.ru База знаний радиолюбителя Контакты
Девять кучек хлама:

Радиотехника, электроника и схемы своими руками Ремонт домашней электроники Виртуальный музей старых радиодеталей XX века Ламповый звук hi-end и ретро электроника Катушки Теслы Радиодетали и модули с Aliexpress Интернет и сети, компьютеры и программы Категория свободна Инструкции


Дайджест
радиосхем

Новые схемы интернета - в одном месте!

 20.3 Автозапуск GSM на ATmega8 и Sim800L
 8.3 Удаленное управление исполнительными устройствами ...
 8.3 ИБП или UPS по взрослому
1

Задай вопрос радиолюбителям!


28.3 Всем доброго вечера. Вопрос касательно физики LR ...
28.3 Здравствуйте. Подскажите, я правильно понимаю, что ...
2
25.2 Как отличить танталовый конденсатор от ...
5