9zip.ru - технологии для людей
Опасно ли пилить стеклотекстолит? Образуется пыль, а ведь это стеклоткань и эпоксидка, насколько опасно это для лёгких?

1 год назад | Вова | Вопросы / Другое

Ответ
Длина текста:
введите это число
сначала новые
1 год назад

если сразу то смывается, а через полчаса уже нет, реагирует с потом и жиром, превращается в растворимые соединения и впитывается в кожу. хорошо хоть что дальше не уйдет, останется в поверхностном слое и потом отслоится вместе с отмершими чешуйками кожи.
1 год назад

Свинец с кожи не смывается мылом?
1 год назад

Стеклянная пыль и пыль карбона очень вредна для организма. Когда мы ее вдыхаем, она вызывает раздражение дыхательных путей, а также попадает в легкие, где может оставаться на долгое время. Стеклянная пыль может даже спровоцировать серьёзные заболевания.

Если вы работаете со стеклотекстолитом или карбоном, нужно использовать маску и перчатки. Вам также могут пригодится очки, чтобы защитить глаза от пыли.

Если трогать свинец без перчаток, он быстро попадет в организм. Как только свинец попадает в кровь, он переходит в мозг. В мозге свинец вызывает проблемы со здоровьем, например, потерю памяти. Свинец очень вреден для организма и окружающей среды.

этот ответ написал робот. пожалуйста, не будьте к нему слишком строги
1 год назад

У меня в городе простому человеку без связей и родственников больше 20 тыщ рублей в месяц заработать можно только на вредном производстве. Например на аккумуляторном заводе перебирая и выплавляя свинец без защиты. Ни вытяжки, ни перчаток, ни намордников, а если сам купишь и оденешь, то уволят моментально, потому что "у нас все в норме с безопасностью". Более 5 лет там никто не протянул.
1 год назад

Ну тогда и я вас немного попугаю. Работать с цианакрилатом (он же суперклей) можно только под вытяжкой.
1 год назад

Читал комменты и все ждал, что спор продолжится, но похоже что аргумент "наслаждайся фиброзированием и не пиши глупости" оказался решающим. Да уж воистину железобетонный довод, даже никто не смог опровергнуть.
Жаль, интересные ребята тут спорили.
1 год назад

Если уж говорить о безопасности, то не все знают, что не нужно брать припой руками, т.к. свинец - это тяжёлый металл. Нужно брать через перчатки.
1 год назад

А я не пилю, царапаю резаком с двух сторон, затем отламываю. Но волокна всё равно сыплются.
1 год назад

У нас в цехе где режут стеклопластик даже воздух фильтруется, рабочие надевают специальные костюмы и респираторы.
1 год назад

Я как-то подпиливал детальку из карбона. Позднее обнаружилось, что тончайшая ниточка вонзилась мне в ногу. Проходил с ней недели две, пока смог обнаружить. Очень тонкая, вошла на всю длину, около 5 миллиметров. С тех пор даже текстолит дома не пилю.
1 год назад

Наслаждайся своим фиброзированием, никто не запрещает. Но говорить глупости не следует.
1 год назад

Научные знания и знание страшных колдунских заклинаний на латыни это разные вещи. Если бы пыль и сажа не выводились из лёгких, то к старости у всех людей лёгкие были бы чёрные как у курильщиков. У некурящего человека в 80 лет на вскрытии лёгкие нормальные и чистые. Действительно, не нужно нагнетать панику, а то радиолюбителей совсем не останется. Вы бы ещё про испарения канифоли и припоя вспомнили.
1 год назад

Не бред, а научные знания. Мукоцилиарный клиренс эту пыль не удалит. Как и сажу из лёгких.
1 год назад

Не несите бред, "не выводится". В любом живом организме эволюцией предусмотрены механизмы очистки органов дыхания от загрязнений. В частности, те же человеческие лёгкие при попадании в них пыли и сажи выделяют на своей газообменной поверхности довольно большое количество слизи, которая обволакивает частички загрязнений и в дальнейшем выводится наружу с кашлем. Например, лёгкие человека бросившего курить полностью очищаются в течении примерно полугода. Разумеется это не значит, что можно безбоязненно дышать стеклянной пылью, но и бояться её до ужаса тоже незачем.
1 год назад

Любая мелкая пыль опасна, так как она не выводится из лёгких. Насчёт стеклянной, думаю, итак понятно. При работе с любым композитным материалом защита органов дыхания обязательна.
1 год назад

А чем опасна именно эпоксидная пыль?
1 год назад

Вообще не опасно. Нет достоверных и подтверждённых данных о канцерогенности асбеста и стеклоткани. Конечно, если дышать этой дрянью много лет подряд то лёгкие будут в очень плохом состоянии, но точно такой же эффект будет и от простой пыли или дыма.
"Пилите Шура, пилите..."
1 год назад

Я купил себе недорогой плиткорез с ёмкостью для воды. Пилю тонким алмазным диском, вода забирает всю пыль.
1 год назад

Смотря как пилить. Если электроинструментом на больших оборотах, то образуется мелкая пыль, которая вредна для лёгких. В добавок ко всему, эта пыль содержит частицы стекла. Поэтому пилить лучше ручным инструментом на открытом водухе в маске.


Главная 9zip.ru База знаний радиолюбителя Контакты
Девять кучек хлама:

Радиотехника, электроника и схемы своими руками Ремонт домашней электроники Виртуальный музей старых радиодеталей XX века Ламповый звук hi-end и ретро электроника Катушки Теслы Радиодетали и модули с Aliexpress Интернет и сети, компьютеры и программы Категория свободна Инструкции


Дайджест
радиосхем

Новые схемы интернета - в одном месте!

 5.4 Гаражная сигнализация GSM и термостат
 31.3 Миртек - Оправка показаний на Email или SMS
 31.3 ESPspectrum

Задай вопрос радиолюбителям!


18.4 Что не так делаем или транзисторы не работают ? ...
2
16.4 Правда ли, что колонки 25 АС-416 какие-то чудесные ...
2
12.4 сгорела зарядка в машинке для стрижки riva 6305 ...
1