9zip.ru - технологии для людей
В кинескопах и внутри ламп дневного света есть люминофор. Это вещество с довольно редкими характеристиками. Теоретически его можно оттуда извлечь и как-то использовать. Вопрос в том, как? Люминофор кинескопа светится под действием бомбардировки электронами (возможно, что не только электронами), а от ЛДС - под воздействием ультрафиолетового излучения. И как эти люминофоры нужно хранить?

1 год назад | Василий | Вопросы / Другое

Ответ
Длина текста:
введите это число
сначала новые
1 год назад

ZnS(Ag) с серебром - это люминофор черно-белых кинескопов, ZnS(Cu) с медью - это зелёные кинескопы от осцилографов и очень старых мониторов.
1 год назад

Люминофор ЭЛТ - это ZnS(Ag), но при соскребании вместе с ним будет осыпаться и тонкий металлизирующий слой.
1 год назад

Интересный вопрос. Я только смог узнать, что люминофор черно-белых кинескопов - это смесь двух люминофоров ZnS x CdS x Ag. По цветным есть много информации в работе "Основные этапы развития люминесцентных материалов для цветного телевидения", В. М. Авербух, А. Ф. Голота, Вестник Ставропольского государственного университета 27/2004. Но куда их применить - ума не приложу. Монокристалл не сделать, разве что смешать с клеем и нанести на пластину.
1 год назад

можно, но не нужно. все эти люминофоры токсичны, не смертельно, но воздействие вредное. светятся они не только от электронного пучка, но и от ультрафиолета тоже. я смешивал люминофор лдс с цианоакрилатом, он немного прозрачен для ультрафиолета, при облучении уф-фонариком свечение было слабее, чем в самой лампе, но заметное при дневном свете.
в цветных кинескопах три разных люминофора, но собрать их отдельно не получится, только если в смеси.
если нужен яркий и безопасный люминофор, то можно взять белые smd светодиоды и накрошить с них жёлтой обмазки, она растворяется ацетоном, после высыхания можно получить твёрдый люминофор любой формы. светит светло-жёлтым.


Главная 9zip.ru База знаний радиолюбителя Контакты
Девять кучек хлама:

Радиотехника, электроника и схемы своими руками Ремонт домашней электроники Виртуальный музей старых радиодеталей XX века Ламповый звук hi-end и ретро электроника Катушки Теслы Радиодетали и модули с Aliexpress Интернет и сети, компьютеры и программы Категория свободна Инструкции


Дайджест
радиосхем

Новые схемы интернета - в одном месте!

 21.4 Непростой простой микшер
 5.4 Гаражная сигнализация GSM и термостат
 31.3 Миртек - Оправка показаний на Email или SMS

Задай вопрос радиолюбителям!


22.4 В чём разница между управлением мощным IGBT и ...
1
18.4 Что не так делаем или транзисторы не работают ? ...
3
16.4 Правда ли, что колонки 25 АС-416 какие-то чудесные ...
2