9zip.ru - технологии для людей
Уважаемые радиолюбители! Я столкнулся с кое-чем непонятным и прошу, чтобы вы мне помогли понять, что не так. На стене у меня висит ЖК-телевизор, к которому я подключаю обычную антеннку для цифрового телевидения. Всё прекрасно работает ровно до одного момента - пока я не протягиваю антенный кабель позади телевизора, то есть между ним и стеной. Сама антенна находится при этом за пределами телевизора и неважно где: сбоку, снизу, сверху... эффект всегда один. Как только кабель помещаю за телевизор - приём сигнала падает до нуля. Достаю кабель за пределы телевизора - всё работает. Не могу понять, почему так происходит, кабель экранирован, он не может ловить помехи от телевизора, если они есть.

1 год назад | Виталий | Вопросы / Ремонт электроники своими руками

Ответ
Длина текста:
введите это число
сначала новые
1 год назад

Была такая же проблема и она решилась установкой плохой антенны. Так что решение предложенное здесь правильное. Кстати, мне ничего подобного не смогли предложить в поддержке цифрового тв.
1 год назад

А вот это хорошая идея, спасибо! Не знаю, почему, но частично это сработало и сила скачков на втором мультиплексе снизилась после расстройки антенны. Нужно подумать, о чём это может говорить и что делать дальше.
1 год назад

Может сигнал слишком сильный, не пробовали немного расстроить антенну?
1 год назад

На первом мультиплексе всё работает чётко. Такие скачки наблюдаются только на втором. Вот и интересна причина.
1 год назад

Ну вот поэтому в него и попадает не только четверть волны, но и все помехи и отражённые волны тоже. Цифровое ТВ работает в очень узком диапазоне, всего 8 МГц на 10 каналов, нет проблем рассчитать и сделать узкополосную направленную антенну и будет всем счастье.
1 год назад

там антенна-то просто кусок неизолированного провода без экрана определённой длины, чтобы попадал в четверть волны
1 год назад

Или мощная помеха приёмнику тюнера или какое-то подвижное препятствие неподалёку. Не обязательно даже между вами и телевышкой, волна, отражённая от проехавшей рядом фуры вполне может придти на вашу антенну в противофазе с основным сигналом.
Нужна хорошая резонансная антенна с узкой диаграммой направленности.
1 год назад

У меня похожая проблема. Телевышка находится нескольких км, на тв-приставке уровень сигнала прыгает, то 100%, то 0, то что-то промежуточное. Не пойму, от чего это может быть. Контакт антенны хороший, кабель тоже.
1 год назад

Явно проблема с кабелем, особенно если сигнал пропадает резко, скачком а не плавно в зависимости от положения кабеля. Либо обрыв, либо замыкание, но не постоянно, а появляется при изгибе кабеля.
Если сигнал пропадает плавно, то обрыв или, как минимум, плохой контакт экранирующей оплётки, кабель сам работает как антенна.
1 год назад

Если бы антенна не работала, телевизор бы ничего не показывал. Это цифровое эфирное ТВ. На кабель без антенны он такое принимать тем более не может.
1 год назад

просто у вас антенна не работает, телевизор ловит сигнал на кабель.


Главная 9zip.ru База знаний радиолюбителя Контакты
Девять кучек хлама:

Радиотехника, электроника и схемы своими руками Ремонт домашней электроники Виртуальный музей старых радиодеталей XX века Ламповый звук hi-end и ретро электроника Катушки Теслы Радиодетали и модули с Aliexpress Интернет и сети, компьютеры и программы Категория свободна Инструкции


Дайджест
радиосхем

Новые схемы интернета - в одном месте!

 5.4 Гаражная сигнализация GSM и термостат
 31.3 Миртек - Оправка показаний на Email или SMS
 31.3 ESPspectrum

Задай вопрос радиолюбителям!


18.4 Что не так делаем или транзисторы не работают ? ...
2
16.4 Правда ли, что колонки 25 АС-416 какие-то чудесные ...
2
12.4 сгорела зарядка в машинке для стрижки riva 6305 ...
1