9zip.ru - технологии для людей
Предлагаю интересный вопрос всем, кто связан с электричеством. Вот смотрите: скорость электрического тока приравнивается к скорости света. Тогда откуда же берутся фотографии разрядов молний, сделанные в замедленной съёмке? Ведь молния - это электрический разряд, и ток в этом разряде должен протекать со скоростью света, и никакая камера не сможет его заснять.

1 год назад | Гость | Вопросы / Другое

Ответ
Длина текста:
введите это число
сначала новые
1 год назад

Если в трубе ток из шариков, то скорость такого тока равна скорости перемещения шариков.
1 год назад

При расчётах резонансов, волноводов, длинных линий.
1 год назад

вот интересно, в каких расчётах нужно учитывать именно световую скорость? если только астрофизикам, ну ещё может быть ядерщикам, в электронике скорость чего-либо по-моему вообще не учитывается.
попробую тоже объяснить на примере. видели когда-нибудь такую настольную хреновину - несколько шариков на ниточках, подвешенных в плотный ряд? если оттянуть и затем отпустить крайний шарик, он стукнет по соседнему, тот тоже ударит соседа и так далее. так вот, в любом электропроводящем веществе всегда есть свободные электроны. они просто сидят там внутри и никуда не движутся. берём огрызок провода и подключаем его к батарейке. батарейка - это насос, который гонит электроны с минуса на плюс. как только концы провода коснутся контактов батарейка толкнёт электроны металла с минусового конца к плюсу также как и эти шарики. волна "перестукивания" пойдёт со световой скоростью, а вот сами электроны будут ползти по проводу медленно и печально.
вот и всё.
1 год назад

Почему электроны в проводниках движутся очень медленно, а скорость тока во всех расчётах приравнивается к скорости света?
1 год назад

Ток смещения.
1 год назад

Эффект заряда конденсатора. С катода при подаче питания вылетают все свободные электроны, летят к аноду. Катод заряжается отрицательно, значит анод должен приобрести положительный заряд. Его электроны уходят в плюс источника, это и будет в виде короткого импульса.
Похожий принцип работы у диодов Ганна, там тоже "капают" порции электронов, только не через вакуум, а через кристалл полупроводника.
1 год назад

Интересно, откуда всплеск тока в незамкнутой цепи? Электроны-то не долетели.
1 год назад

Это был чисто умозрительный пример, но если так прикинуть, то да, после включения анодного напряжения будет кратковременный всплеск тока, а потом долгая пауза, пока электроны долетят. В обычных радиолампах этот эффект вполне заметен, на высоких частотах появляется фазовый сдвиг из-за задержки времени на пролёт электронов.
1 год назад

То есть в вакуумном диоде длиной 300 тысяч километров в течение нескольких часов после замыкания цепи не идёт ток?
1 год назад

Если вы возьмёте металлический провод длиной 300 тысяч километров и воткнёте один его конец в фазовый контакт розетки, то на другом конце этого провода напряжение появится только через секунду. Это и есть скорость распространения электрического потенциала, она да, световая. Если вы возьмёте вакуумную радиолампу, диод, с таким же расстоянием между катодом и анодом - 300 тысяч километров, и подадите на анод несколько сотен миллионов вольт, то анодный ток появится только через несколько часов, когда долетят электроны с катода. Это и есть скорость носителей электрического заряда. В молнии именно второй вариант, поэтому она сравнительно медленная.
Уф, даже не знаю, как ещё проще можно растолковать...
1 год назад

Скорости тока не существует. Есть скорость носителей заряда, электронов и ионов, она всегда меньше скорости света, и есть скорость распространения электрического потенциала, она световая. По металлу электроны движутся очень медленно, миллиметры в секунду, в газовой среде немного быстрее, но там мешают медленные и тяжёлые ионы. В вакууме скорость электронов может доходить почти до световой, но нужны очень крутые мегавольты чтобы их так разогнать.
1 год назад

Получается что в ионном разряде скорость тока меньше? Или ток всё-таки идёт по разряду мгновенно, а в виде фотонов света мы видим уже какие-то последствия этого разряда?
1 год назад

В молнии разряд идёт не одним импульсом, а скачками. Разряд в одну точку, накопление объёмного заряда в этой точке, разряд в следующую. Поэтому канал молнии такой кривой и сравнительно медленный.
1 год назад

Вы что, школу прогуливали? Молния - это разряд в газовой среде, там не электронный, а ионный поток. Но даже в вакууме скорость разряда всё равно будет всегда меньше световой. Не путайте скорость движения носителей заряда и скорость распространения электрического потенциала.
1 год назад

этот робот явно что-то знает! :)
1 год назад

А если молния не электрическая, а газо- или водородная, то как она может быть видимой? Мы ведь говорим о разрядах, которые мы наблюдаем в атмосфере, когда молния проходит над землёй - в воздухе, на высоте нескольких километров. Молнии появляются на экранах фотоаппаратов, но, когда они появляются, они очень медленные. Когда вы видите молнию, она не в несколько раз быстрее света, как вы думаете. Она просто не может быть быстрее. Если бы это было так, то молнии должны были бы появляться в тот самый момент, когда вы их видите. Но этого нет. Как вы можете видеть молнию в замедленном действии, если она должна появляться мгновенно? Тогда выходит, что молнии - это вовсе не разряд. Это просто очень быстрые электроны, которые движутся в магнитном поле Земли. А вот эти электроны - они и являются истинными молниями. Ну, а что же происходит в этих электронах? В них почему-то не происходит фотоэффекта. Почему? Потому что они в тысячу раз быстрее света, в миллион раз быстрее скорости фотона. Значит, фотон не может их поймать. По мнению специалистов, молния может быть зафиксирована только благодаря наличию в атмосфере водяного пара, который способствует отражению света от поверхности Земли. А это значит, что молния не только имеет свою скорость, но и свою ширину. И если бы молния была видна, как это принято считать, то это означало бы, что она должна была бы иметь ширину с футбольный мяч и длину с ракету. А тут, по-видимому, всё дело в том, что молния (как и любое другое явление природы) не является однородным. То есть существует, как минимум, два типа молнии - одна идёт из земли, а другая - из облака. В первом случае разряд проходит со скоростью света. Во втором - "с задержкой", т. е. со скоростью, которая меньше скорости света в вакууме, но больше скорости звука в атмосфере.

этот ответ написал робот. пожалуйста, не будьте к нему слишком строги


Главная 9zip.ru База знаний радиолюбителя Контакты
Девять кучек хлама:

Радиотехника, электроника и схемы своими руками Ремонт домашней электроники Виртуальный музей старых радиодеталей XX века Ламповый звук hi-end и ретро электроника Катушки Теслы Радиодетали и модули с Aliexpress Интернет и сети, компьютеры и программы Категория свободна Инструкции


Дайджест
радиосхем

Новые схемы интернета - в одном месте!

 20.3 Автозапуск GSM на ATmega8 и Sim800L
 8.3 Удаленное управление исполнительными устройствами ...
 8.3 ИБП или UPS по взрослому
1

Задай вопрос радиолюбителям!


28.3 Всем доброго вечера. Вопрос касательно физики LR ...
28.3 Здравствуйте. Подскажите, я правильно понимаю, что ...
2
25.2 Как отличить танталовый конденсатор от ...
5