9zip.ru - технологии для людей
9zip.ru Радиодетали и модули с Aliexpress ЖК дисплеи 1602

Если у тебя есть большое количество семисегментных индикаторов, то самый простой способ подключения их к микроконтроллеру - это соединить последовательно через сдвиговые регистры. А вот если индикаторов нет или не хочется паять? На помощь придут жидкокристаллические дисплеи, спроектированные как раз для наших нужд. Они являются копиями винстаровских WH1602, и программно с ними полностью совместимы. Разница лишь в том, что в дисплеях с Aliexpress нет поддержки русских шрифтов. Но, если сильно надо, то русские буквы, как и любые другие символы, легко можно отображать, загружая пользовательские символы, благо дисплеи такое позволяют.

Дисплей 1602

Китайцы высылают дисплеи, завёрнутые в пупырчатую плёнку в надёжной картонной коробке. В дороге не повредятся. Работают хорошо, отрицательного напряжения не требуют, для регулировки контрастности достаточно переменного резистора между плюсом и минусом. Питание подсветки выведено отдельно, так что в своих проектах ты можешь делать программную регулировку яркости с целью экономии батареи, если девайс - переносной. А если этого не требуется, то подсветку можно запитать от первого и второго пинов, через токоограничительный резистор, разумеется.

На плате дисплея приведена нумерация контактов, так что не запутаешься, что куда паять. Также подписано название каждого пина, чтобы никаких сомнений не было вообще. Это очень удобно. Непосредственно жидкокристаллический экран покрыт защитной плёнкой. Перед эксплуатацией её рекомендуется снять, хотя некоторые оставляют, чтобы дисплей был всегда как новый. Качество изготовления печатной платы - отменное, зелёная маска, все контактные площадки - лужёные. Просят за один такой модуль 80 , за отправку ничего не просят вообще.

Для соединения модуля с основной платой можно применять 16-пиновые однорядные разъёмы со стандартным шагом 2,54мм, male или female. Можно припаивать обыкновенными проводами, можно - проводами с теми же однопиновыми female наконечниками. На модули есть даташит с габаритными чертежами.


13 нравится? 7


27.11.2015 © 9zip.ru
Авторские права охраняет Роскомнадзор

Понравилась статья?
Космический пират говорит:
поделись с друзьями!

Хочешь почитать ещё про Aliexpress? Вот что наиболее популярно на этой неделе:
И вновь купоны на Aliexpress
Гнёзда, как у мультиметра
Высоковольтные светодиодные модули на CYT3000B



Есть вопросы, комментарии? Напиши:

Имя
Комментарий
Длина текста:
число с картинки
Правила прочитал(а)
Как вставить картинку в свой комментарий?

Пользовательские теги: дисплей 1602а из китая алиэкспресс жк дисплей [ Что это? ]

Дальше в разделе Радиодетали и модули с aliexpress: Как проверить китайскую флешку: программа h2testw, Тестируем флешку с aliexpress на 8 гигабайт. Проверка реального объёма, скорости записи и чтения с помощью программы h2testw.

Главная 9zip.ru База знаний радиолюбителя Контакты
Девять кучек хлама:

Радиотехника, электроника и схемы своими руками Ремонт домашней электроники Виртуальный музей старых радиодеталей XX века Ламповый звук hi-end и ретро электроника Катушки Теслы Радиодетали и модули с Aliexpress Интернет и сети, компьютеры и программы Категория свободна Инструкции


Дайджест
радиосхем

Новые схемы интернета - в одном месте!

 5.4 Гаражная сигнализация GSM и термостат
 31.3 Миртек - Оправка показаний на Email или SMS
 31.3 ESPspectrum

Задай вопрос радиолюбителям!


18.4 Что не так делаем или транзисторы не работают ? ...
16.4 Правда ли, что колонки 25 АС-416 какие-то чудесные ...
2
12.4 сгорела зарядка в машинке для стрижки riva 6305 ...
1