9zip.ru - технологии для людей
9zip.ru Радиодетали и модули с Aliexpress Термопредохранители KSD 9700

Бывает такое, что нужно что-то отключать или включать при определённой температуре. Это можно делать при помощи термореле, сравнительно простой схемы, которой можно регулировать температуру срабатывания и гистерезис. Эту схему нужно питать, что не всегда удобно, особенно - когда нагрузка проще, чем схема управления ею.

Поэтому были придуманы биметаллические (или, если хочешь, механические) термореле, термопереключатели, термопредохранители... Они используются повсеместно: в утюгах, электрочайниках, электроплитках и прочих бытовых приборах, где необходимо регулировать температуру нагрева.

Термопредохранители существуют и в весьма удобном и маленьком исполнении KSD 9700, как на этом фото:

Термопредохранители KSD 9700 на разную температуру

Выпускаются они на широкий диапазон температур и могут использоваться, например, для защиты импульсных источников питания от перегрева. Достаточно прикрепить KSD 9700 на греющийся радиатор при помощи скобки или термоклея - и защита готова. При этом термопредохранитель должен быть с нормально замкнутыми контактами, которые разомкнутся при достижении определённой температуры и обесточат устройство. Существуют варианты и с нормально разомкнутыми контактами. В этом случае при перегреве они могут замыкать цепь питания вентилятора для охлаждения устройства.

В виду малых габаритов, эти, несомненно, полезные вещицы могут быть встроены практически в любое устройство - например, в самодельные светодиодные источники света, ведь перегрев светодиодов значительно уменьшает их ресурс.


9 нравится? 3


15.12.2016 © 9zip.ru
Авторские права охраняет Роскомнадзор

Понравилась статья?
Емеля говорит:
поделись с друзьями!

Хочешь почитать ещё про Aliexpress? Вот что наиболее популярно на этой неделе:
Гнёзда, как у мультиметра
И вновь купоны на Aliexpress
Высоковольтные светодиодные модули на CYT3000B



Есть вопросы, комментарии? Напиши:

Имя
Комментарий
Длина текста:
число с картинки
Правила прочитал(а)
Как вставить картинку в свой комментарий?

Пользовательские теги: биметаллический датчик температуры ksd bp9833a [ Что это? ]

Дальше в разделе Радиодетали и модули с aliexpress: Драйверы высоковольтных светодиодов на BP9833A, Светодиоды высокой мощности бывают не только на 10-12 вольт. В зависимости от схемы соединения кристаллов внутри сборки, они могут быть рассчитаны на втрое большее напряжение - порядка 30 вольт. Драйверы для них делают на микросхеме bp9833a.

Главная 9zip.ru База знаний радиолюбителя Контакты
Девять кучек хлама:

Радиотехника, электроника и схемы своими руками Ремонт домашней электроники Виртуальный музей старых радиодеталей XX века Ламповый звук hi-end и ретро электроника Катушки Теслы Радиодетали и модули с Aliexpress Интернет и сети, компьютеры и программы Категория свободна Инструкции


Дайджест
радиосхем

Новые схемы интернета - в одном месте!

 5.4 Гаражная сигнализация GSM и термостат
 31.3 Миртек - Оправка показаний на Email или SMS
 31.3 ESPspectrum

Задай вопрос радиолюбителям!


18.4 Что не так делаем или транзисторы не работают ? ...
2
16.4 Правда ли, что колонки 25 АС-416 какие-то чудесные ...
2
12.4 сгорела зарядка в машинке для стрижки riva 6305 ...
1