
Хочешь почитать ещё про ламповый звук? Вот что наиболее популярно на этой неделе:
Импульсный анодно-накальный преобразователь на IR2153 для лампового усилителя
Ламповый усилитель на одной лампе 6Ф5П
Проверка усилителя меандром, полная диагностика УНЧ по осциллограммам | Гость |  | 07 июл 2021 21:37 |
Это довольно "свежие" конденсаторы.
 | Виктор |  | 07 июл 2021 20:56 |
Во, в справочнике нарыл:
К73-46 200 мкФ 630 В
К73-50 68 мкФ 400 В
К73-55 160 мкФ 500 В
Какие крутые штуковины выпускали в Союзе, а? С такими конденсаторами и дроссели не нужны.
 | Виктор |  | 07 июл 2021 20:35 |
Плёночные конденсаторы есть и большей ёмкости, чем 2,2 мкФ. У меня в коробке валяются К73-11а на 10 мкФ 63 В, цилиндрики диаметром 13 и длиной 43 мм. Вполне малогабаритные для ламповой аппаратуры. Есть и больше, видел на платах от ж.д. агрегатов такие же К73-11а, по 22 мкФ. Наверняка есть и ещё больше. А вообще для уменьшения пульсаций можно было вместо конденсатора тиснуть стабилитрон какой-нибудь.
Хотя да, такая ересь для истинного лампового звука категорически противопоказана. Как вариант могу предложить запитать затвор от сухой высоковольтной батареи типа БАС-80. Впрочем, о чём я? Какой ещё затвор? Ересь, ересь, фу-фу! Только сетки, аноды и катоды!
Видел как-то такую схему ограничителя пульсаций на триоде в очень старом журнале 20-х годов. Как раз с запиткой сетки от пары батарей на 80 вольт. Разряда практически никакого, будут работать годами, рекомендую истинным аудиофилам!
 | Михаил |  | 07 июл 2021 16:31 |
А как же ламповый звук? Это же чистой воды кощунство над меломанами. Транзистор в цепи питания - это же чуждый огонь/подстава/шлак. Любой аудиофил вам скажет, что такое пользовать низзя (сарказм)
 | MKS |  | 26 фев 2021 3:09 |
Наличие на входе (перед эл. дросселем) электролита, обязательно, иначе толку от схемы нет.
 | Гость |  | 22 окт 2020 19:31 |
Ощите ошибку в сборке, проверяйте на утечку конденсатор C1.
 | Виктор |  | 22 окт 2020 16:01 |
Я не автор, но подсказать могу. Если уменьшить сопротивление резистора R2 до нуля, то транзистор должен полностью открыться. То есть какое напряжение на входе, такое же будет и на выходе. Если у вас не так, то есть какая-то неисправность.
 | Роман Рябов |  | 22 окт 2020 14:42 |
Добрый день! Собрал дроссель по вашей схеме на макетной плате, вроде даже работает. Вопрос, как поднять напряжение выше 300 вольт, регулировка резистора R2 не особо помогает.
На выходе из удвоителя напряжения честные 360в, (400 без нагрузки), на выходе из фильтра - 300.
Спасибо!
 | Гость |  | 26 апр 2020 1:14 |
Устанавливается вместо обычного дросселя, в питание.
 | Геннадий |  | 25 апр 2020 23:18 |
Вопрос: этот электронный дроссель устанавливают в анод только выходных ламп? А что для входных это не нужно? В том плане, что допускается анод иметь включенным... Так это?
Дальше в разделе Ламповый звук hi-end и ретро электроника:
Трансформаторы ТВК-110Л-2 в качестве выходных, Можно ли использовать кадровые трансформаторы ТВК ламповых телевизоров как выходные для лампового усилителя. Даются моточные данные и расчёты приведённого сопротивления.