9zip.ru - технологии для людей
9zip.ru Радиодетали и модули с Aliexpress Новые аккумуляторы ICR 18650-26F

Где добывают аккумуляторы 18650 радиолюбители? Правильно, в отслуживших свой ресурс батареях от ноутбуков. Там можно найти 6 банок, без встроенной защиты. Как правило, если курочится родная батарея, то все банки в ней - фирменные, с нормальными параметрами. Другое дело, что эти параметры были первоначально, пока батарея ещё была новой и держала заряд столько, сколько ей положено. Но затем она работала всё хуже и хуже, пока её не вытащили вовсе, питая ноутбук постоянно от сети, либо не заменили на новую. Именно из таких батарей аккумуляторы и добываются чаще всего.

Понятно, что если батарея отслужила своё, то и параметры отдельных банок вряд ли окажутся на высоте. Чтобы это проверить, достаточно сделать пару циклов заряд-разряд на умном зарядном устройстве и посмотреть, сколько ампер-часов взяла банка и сколько - отдала. Чем ближе эти параметры к первоначальным и друг к другу, тем лучше качество аккумулятора. Плохие, негодные банки 18650 могут греться и бесконечно заряжаться вместо того, чтобы у них начал падать ток так, как это должно происходить. Такие аккумуляторы могут и загореться и пользоваться ими опасно, так что они могут быть пригодны разве что для питания радиолюбительских самоделок и фонариков при условии тщательного контроля температуры во время процесса заряда.

Но бывают случаи, когда нужны качественные аккумуляторы 18650. Понятно, что обладать нормальными параметрами может только новая банка. Общепринято добывать их на Aliexpress. Конечно, там можно встретить уникальные аккумуляторы на 10000 мА*ч, но радиолюбители знают, что разумный предел здесь - 3000 мА*ч. Более того, покупать их следует у проверенных продавцов, а ещё лучше - у производителей, благо на Алиэкспрессе их достаточно.

Аккумуляторы ICR 18650-26F

Для тестирования были взяты аккумуляторы ICR18650-26F с ёмкостью 2600 мА*ч, без защиты. Они пришли с напряжением 3,6 вольт и были поставлены на заряд в самодельное зарядное устройство с током 700 мА (по даташиту обычная зарядка - 1300 мA, быстрая - 2600 мA). Через несколько часов напряжение достигло 4.2 вольт, а зарядный ток стал падать. Всё это время банки имели комнатную температуру без малейшего нагрева. Залилось в них как раз около 2600 мА*ч, и примерно столько же они отдали при разряде. В отзывах к данным конкретным аккумуляторам другие люди получили аналогичные значения, что может говорить о хорошем качестве банок.

Поэтому старые аккумуляторы, конечно, можно и нужно применять для питания радиолюбительских самоделок, но для ответственных применений следует использовать новые, качественные банки, и найти их можно на Али.




4 нравится? 8


21.05.2018 © 9zip.ru
Авторские права охраняет Роскомнадзор

Понравилась статья?
Мойдодыр говорит:
поделись с друзьями!

Хочешь почитать ещё про Aliexpress? Вот что наиболее популярно на этой неделе:
И вновь купоны на Aliexpress
Халява на Aliexpress: бесплатные радиодетали от китайцев на $4
Датчик температуры и влажности DHT11



Есть вопросы, комментарии? Напиши:

Имя
Комментарий
Длина текста:
число с картинки
Правила прочитал(а)
Как вставить картинку в свой комментарий?

Гость23 июл 2018 12:47
Отзывы с Aliexpress:

беру второй раз, пока доволен качеством

Из пришедших 4 аккумуляторов 2 оказались заявленной емкости, а 2 увы подсевшие и показали емкость 2300 мАч. Видимо они не из одной партии.

Пришли заряженные до 3.6В. Вес 47г. На разряд показали ёмкость 2450-2550мАч. Покупкой доволен.

Все аккумуляторы точно соответствуют заявленной емкости- 2600 мАч. Пришли заряженные - 3,83В/3,80В/2х3,70В.

батарейки нормальные, только один минус плюсовая клейма такая же как минусовая. вставляешь в фонарик а контакта нет. пришлось подкладывать фольгу на плюсовую клему. в остальном все хорошо

Ёмкость у всех чуть больше номинала 2630-2680 мАч. Размер соответствует. Брал для пауэрбанка. Для скутера не годятся, они не высокотоковые. Напряжение на всех 3,85В. Для фонарей норм.

Тест: 2 цикла полных разряд-заряд. Ёмкость больше немного указанной,сопротивление-около 30.

Аккумулятор получил заряженный до 3.65В, емкость 2400 мач. Думаю еще пару зарядов-разрядов и будет 2500 мАч.

Пользовательские теги: 18650 rca toslink цифро-аналоговый преобразователь [ Что это? ]

Дальше в разделе Радиодетали и модули с aliexpress: Линейные датчики Холла, Датчики Холла с аналоговым выходом.

Главная 9zip.ru База знаний радиолюбителя Контакты
Девять кучек хлама:

Радиотехника, электроника и схемы своими руками Ремонт домашней электроники Виртуальный музей старых радиодеталей XX века Ламповый звук hi-end и ретро электроника Катушки Теслы Радиодетали и модули с Aliexpress Интернет и сети, компьютеры и программы Категория свободна Инструкции


Дайджест
радиосхем

Новые схемы интернета - в одном месте!

 8.3 Удаленное управление исполнительными устройствами ...
 8.3 ИБП или UPS по взрослому
1
 8.3 Разработка модуля управления электро-отоплением ...

Задай вопрос радиолюбителям!


21.2 Светодиодная люстра с ИК-пультом, стала включаться ...
13
7.2 Почему дешёвые светодиодные лампы делают всегда с ...
19
14.3 Не могу понять что за элемент стоит в усилителе ...
2