9zip.ru - технологии для людей
Скажите, а как можно в обычный звуковой усилитель добавить эффект дисторшен? Это который гитарный, обогащает звук гармониками и обертонами. Он вроде бы делается на какой-то чрезмерно сильной обратной связи, но хотелось бы больше теории. У меня есть одинокая активная колонка и гитара, я бы поэкспериментировал, не хочу паять отдельную "примочку".

2 года назад | Антон | Вопросы / Схемы - электронные самоделки радиолюбителей

Ответ
Длина текста:
введите это число
сначала новые
2 года назад

Да, ручкой громкости регулировать напряжение питания. Чем не способ?
2 года назад

а если питание понизить а? тогда громкость будет меньше
2 года назад

Этот эффект получается, когда амплитуда сигнала усилителя превышает напряжение питания, т.е. попросту говоря - клиппинг. Думаю, что этого можно добиться увеличением коэффициента усиления, но если такое реализовать в оконечнике, то это будет ооооочень громко. Помню, когда-то давно я подключил гитару к кассетному магнитофону и со звукоснимателя сигнал шёл слишком сильный, видимо в предусилителе получился клиппинг. Звучало очень даже неплохо, смезь фузза и дисторшена.


Главная 9zip.ru База знаний радиолюбителя Контакты
Девять кучек хлама:

Радиотехника, электроника и схемы своими руками Ремонт домашней электроники Виртуальный музей старых радиодеталей XX века Ламповый звук hi-end и ретро электроника Катушки Теслы Радиодетали и модули с Aliexpress Интернет и сети, компьютеры и программы Категория свободна Инструкции


Дайджест
радиосхем

Новые схемы интернета - в одном месте!

 14.10 Регистратор температуры за «3 копейки» на ...
 14.10 Драйвер двигателя мини станка VR3124
 14.10 Простой тестер дисплеев на MAX7219

Задай вопрос радиолюбителям!


16.10 Чем отличаются сплав Вуда и сплав Розе? Какой ...
4
17.9 На плёночном конденсаторе такая маркировка: FL ...
2
28.8 Электродвигатель ЭГД-4 от советского проигрывателя ...
2