9zip.ru - технологии для людей
Есть электронный балласт Helvar electronic ballast EL1/2x18-42TCs, к которому можно подключить, судя по приведённой на корпусе таблице:
1 лампочку на 18, 24 или 40 Вт
2 лампочки по 18 или 24 Вт
Это действительно так? Он может работать как с лампой на 18 Вт, так и на 40 Вт? Как такое возможно? Ведь у них же будут разные токи.
Фото: [img:h9HF522/20230711-162427/jpg]


9 месяцев назад | Николай | Вопросы / Электрика - провода, розетки, выключатели

Ответ
Длина текста:
введите это число
сначала новые
7 месяцев назад

Подключил две лампы по 18 ватт, работает. Чудеса.
9 месяцев назад

А есть возможность проверить работу балласта с указанными на нём лампами?
9 месяцев назад

если нет джамперов на плате, то никак. там вообще нет датчика тока лампы. есть контроль тока через транзистор и контроль напруги на лампе и всё.
скорее всего микра просто регулирует ток в зависимости от напряжения. на разных по мощности лампах получается разное падение напруги, от этого микра и выставляет нужный ток.
9 месяцев назад

Микросхема ICB1FL02G, поддерживает работу с одной и с несколькими лампами. Схемы включения:

[img:Ks7brXz/image/png]
[img:qmWDfCz/image/png]

Но к сожалению после чтения даташита я всё равно не понял, как возможен такой разброс мощностей ламп для одного балласта.
9 месяцев назад

Если там вообще есть хоть какая-то микросхема. Обычно такие балласты собираются на паре транзисторов типа MJE13003 или 13005.
9 месяцев назад

Даже в дешёвых CCFL инверторах стоят умные микросхемы, которые в аварийном режиме гасят лампу. Судя по фото, данный балласт недешёвый, в нём тоже должна быть такая умная микросхема, со стабилизацией всего, что только можно. Для меня тоже загадка, как она может регулировать ток и, самое главное, определять, какая лампа подключена. Может разобрать его и посмотреть, что за микросхема, поднять даташит на неё?
9 месяцев назад

а вы чего, всерьёз верите в то, что эти балласты держат именно такой ток, какой указан на корпусе с точностью до миллиампера? таки я вас разочарую, там слишком примитивная схема чтобы точно держать нужный ток. ваш экземпляр балласта может обслуживать только одну лампу мощностью либо 22, либо 40 вт и токи при этом будут на 120 ма или 190 ма соответственно. это вполне в диапазоне разброса токов, которые выдают эти балласты.
короче, если на ём написано 120 ма, то на самом деле там будет от 80 до 180, в зависимости от того как сборщики дроссели и кольца намотали.


Главная 9zip.ru База знаний радиолюбителя Контакты
Девять кучек хлама:

Радиотехника, электроника и схемы своими руками Ремонт домашней электроники Виртуальный музей старых радиодеталей XX века Ламповый звук hi-end и ретро электроника Катушки Теслы Радиодетали и модули с Aliexpress Интернет и сети, компьютеры и программы Категория свободна Инструкции


Дайджест
радиосхем

Новые схемы интернета - в одном месте!

 21.4 Непростой простой микшер
 5.4 Гаражная сигнализация GSM и термостат
 31.3 Миртек - Оправка показаний на Email или SMS

Задай вопрос радиолюбителям!


29.4 Можно ли антенну системы РЭБ ОБМОТАТЬ армированной ...
29.4 Можно ли антенну системы РЭБ ОБМОТАТЬ армированной ...
27.4 Добрый день. Хотел бы уточнить, как работает ...
3