9zip.ru - технологии для людей
Чем смазываете двигатели напольных вентиляторов? Пробовал силиконовую смазку, машинное масло... всё равно через несколько месяцев заклинивает. Оси, подшипники (если их можно так назвать) перед смазыванием промывал.

1 год назад | Валерий | Вопросы / Ремонт электроники своими руками

Ответ
Длина текста:
введите это число
сначала новые
9 месяцев назад

Пробовал машинным, обычным силиконом, хватает на сезон (лето).
9 месяцев назад

Высокотемпературным жидким силиконом с регулярным обслуживанием (чистка, замена смазки). Но если прибор дорог - менять втулки на подшипники. Хотя, что-то мне подсказывает, что китайцы посадочные места специально сделали нетсндартными, чтобы ничего промышленного туда не вошло.
1 год назад

А бестолку их смазывать. Такая же история, пробовали всё, не помогает. Там втулки из г-на какого-то, быстро истираются и мелкой стружкой их клинит.
Есть один способ. Можно немного расточить эти втулки или шлифануть ось чтобы появился небольшой зазор. Тогда не клинит даже без смазки. Но начинает цеплять статор, нужно и сам якорь немного обточить. Вот тогда вентилятор работает годами без смазки и ухода. Да и обороты значительно возрастают. Способ проверенный, сами так делаем.


Главная 9zip.ru База знаний радиолюбителя Контакты
Девять кучек хлама:

Радиотехника, электроника и схемы своими руками Ремонт домашней электроники Виртуальный музей старых радиодеталей XX века Ламповый звук hi-end и ретро электроника Катушки Теслы Радиодетали и модули с Aliexpress Интернет и сети, компьютеры и программы Категория свободна Инструкции


Дайджест
радиосхем

Новые схемы интернета - в одном месте!

 17.6 IPS дисплей на ILI9488
1
 6.6 Игра «Змейка» на графическом дисплее
 6.6 Электрический обогреватель Ballu Plaza Ext ...

Задай вопрос радиолюбителям!


10.7 Есть пусковое устройство, 12,24 v. Также ...
5
9.7 Подскажите что обозначают цифры на эл. схеме на ...
5
11.6 Древняя трухлявая опора угрожает упасть на крышу ...
1