9zip.ru - технологии для людей
Есть светильник с электронным балластом ETL-236, 2 лампы по 36 Ватт. Балласт простой, на транзисторах. Лампы зажигает, но горят они не на полную яркость. Я замерил потребление по входу, оказалось всего 39 Ватт. Что может быть в нём неисправно?
[img:Gdctqtr/image/png]


7 месяцев назад | Антон | Вопросы / Электрика - провода, розетки, выключатели

Ответ
Длина текста:
введите это число
сначала новые
6 месяцев назад

Меняйте всё, что перечислили, на заведомо исправное, включая динисторы. В этих автогенераторах важны все параметры деталей, которые могут стать немножко неисправными, но не до конца.
6 месяцев назад

Все резисторы исправны. Индуктивность у дросселей одинаковая. Этот балласт может работать только с одной установленной лампой? И каково назначение симмистора с транзистором? Это какая-то защита? Может её временно отключить? Попробую поставить советские лампы для проверки, где-то были такие.
6 месяцев назад

Тогда всё должно работать нормально. Если только сами лампы паршивые. Либо тоже много работали и эмиссия снизилась либо "китайское качество".
Попробуй на одной лампе замерить мощность, на разных каналах. Если отличается то либо дроссель либо схема стабилизации.
6 месяцев назад

Проверил силовые транзисторы 13005, коэффициент передачи тока 19...20. Поискал похожие (13003, 13007), у них такой же.
6 месяцев назад

Низкоомные резисторы также в норме.

Схема похожа на эту.

[img:fdbc4Dw/image/png]
6 месяцев назад

Электролиты в норме, резонансные конденсаторы на выходе - тоже. Диоды исправны. Мелкие транзисторы - один из них 2N4401, второй - тиристор BT1690. Я пока не понял их назначение, может делают что-то вроде плавного старта? Нужно поискать схемы похожих балластов.
6 месяцев назад

Много отработал этот балласт. Меняй электролиты однозначно, они даже если не раздуты всё равно ёмкость потеряли.
Ещё проверь все низкоомные резисторы. Если были скачки напряжения то они могут "выгорать" и увеличивать своё сопротивление. У нас вместо 15 Ом уходили на 100-200.
Если был неслабый нагрев то мощные транзисторы могут терять усиление. Они вроде бы и работают но коэффициент передачи тока был меньше 20.
Также при большом нагреве феррит в дросселях меняет структуру и в нём возрастают потери. Но это маловероятно, тут вся плата под дросселями должна быть чёрной.
В этом балласте есть схема стабилизации тока. За неё отвечают мелкие транзисторы, обычно 2N3904, по одному на каждую лампу. Если неисправен один из них то балласт тоже будет работать на половинной мощности.
Ну и совсем уж экзотика - плёночные конденсаторы не любят большой ток, прогорают. У нас они даже трескались с торцов. Тоже проверь, особенно те что по выходу.
6 месяцев назад

Вот фотографии внутренностей:

[img:2ZYGpsx/image/png]
[img:T1bpLZ0/image/png]
7 месяцев назад

Спасибо, проверю. Фото делал, но они куда-то подевались, перефоткаю.
7 месяцев назад

Нужно было внутренности фотографировать. По внешнему виду диагноз никто не поставит.
Если аппарат уже успел поработать то меняй электролит после моста. После пары лет эксплуатации его ёмкость будет раза в два меньше чем нужно. При этом возрастают пульсации и лампа начинает работать с "недогрузкой".


Главная 9zip.ru База знаний радиолюбителя Контакты
Девять кучек хлама:

Радиотехника, электроника и схемы своими руками Ремонт домашней электроники Виртуальный музей старых радиодеталей XX века Ламповый звук hi-end и ретро электроника Катушки Теслы Радиодетали и модули с Aliexpress Интернет и сети, компьютеры и программы Категория свободна Инструкции


Дайджест
радиосхем

Новые схемы интернета - в одном месте!

 21.4 Непростой простой микшер
 5.4 Гаражная сигнализация GSM и термостат
 31.3 Миртек - Оправка показаний на Email или SMS

Задай вопрос радиолюбителям!


29.4 Можно ли антенну системы РЭБ ОБМОТАТЬ армированной ...
29.4 Можно ли антенну системы РЭБ ОБМОТАТЬ армированной ...
27.4 Добрый день. Хотел бы уточнить, как работает ...
3