9zip.ru - технологии для людей
Что значит WV на конденсаторе?
На электролитических сетевых конденсаторах иногда напряжение указывают в виде WV, что это - ватт на вольт? Как это понимать?


6 месяцев назад | Гость | Вопросы / Другое

Ответ
Длина текста:
введите это число
сначала новые
3 месяца назад

Забавно видеть, как человек, который смд детали в руках не держал, спорит с даташитами и опытом разработчиков...
Кого только ни встретишь в интернете.
3 месяца назад

читай внимательно - снижается эффективная ёмкость а не просто ёмкость. загугли вариконды и почитай про их параметры, это совершенно разные вещи.
для сегнетоэлектриков это нормально, но сама электрическая ёмкость конденсатора при этом не меняется. он как был 5 мкф при 1 вольте так и при 10 вольтах у него будут те же 5 мкф.
да уж действительно егэшники, не понимают что у деталей кроме своих основных характеристик есть ещё туева хуча динамических параметров. увидел слова "ёмкость меняется" и панику тут навёл. так я тебя ещё больше напугаю - у конденсатора этих ёмкостей дофигища и больше. статическая ёмкость, дифференциальная ёмкость, эффективная ёмкость, и ещё до кучи реверсивная ёмкость. и это всё есть в одном конденсаторе одновременно.
учиться надо, а не людям головы морочить.
3 месяца назад

С сайта murata (тоже выпилено) https://www.murata.com/support/faqs/products/capacitor/mlcc/char/0005

[img:vcD41h6/image/png]

Перевод:

Обратите внимание, что среди керамических конденсаторов емкость, особенно конденсаторов, классифицируемых как конденсаторы с высокой диэлектрической проницаемостью (характеристика B/X5R, R/X7R), может отличаться от номинального значения при приложении напряжения постоянного тока.

Например, как показано на диаграмме, чем больше напряжение постоянного тока, приложенное к конденсаторам с высокой диэлектрической проницаемостью, тем сильнее снижается эффективная емкость.
На следующей диаграмме горизонтальная ось показывает напряжение постоянного тока, приложенное к конденсатору (В), а вертикальная ось показывает коэффициент изменения емкости по сравнению с исходным значением.
3 месяца назад

Кстати, по сути проблемы: она известная, почитайте на форумах разработчиков. Вот с сайта одного из производителей конденсаторов (статья ныне выпилена) https://ec.kemet.com/blog/mlcc-dielectric-differences/

[img:QNtKrJD/image/png]

Перевод:

Термины «смещение постоянного тока» и «коэффициент напряжения» относятся к потере емкости при приложенном напряжении. Этот эффект возникает в сегнетоэлектрических материалах, таких как титанат бария, используемый в большинстве конденсаторов X5R и X7R. В зависимости от состава диэлектрика эти конденсаторы могут терять более 70% своей номинальной емкости при приложенном напряжении! Один из способов добиться меньших размеров чипов при сохранении того же уровня емкости — уменьшить толщину диэлектрика. Эта конструктивная разница приводит к более высокому напряжению напряжения,
что приводит к большей потере емкости.
3 месяца назад

А где купить np0? На али например даже если будет написано np0, то пришлют x7r. Если кто знает проверенные лоты, поделитесь. То же самое с танталом, я даже боюсь представить, что там внутри у них будет. Думаю заказать несколько партий и кусачками расколоть. В отзывах часто пишут, что большой разброс у них. И это у танталов!
3 месяца назад

не самый лучший пример
вот цитата из форума
Когда-то рассматривал покупку Е7-22 и однозначно отказался-прибор любительского уровня(если не изменяет память,то измерение ёмкости сильно зависит от утечек в конденсаторе,т.е.,вроде как, измеряет на постоянном токе).В этом смысле напоминает измерители ёмкости в мультиметрах высокого уровня-диапазон большой,но эл.лит.конденсаторы ими лучше не мерять(экспериментировал лично).
3 месяца назад

Там по ссылке чел намерял

[img:jDpVtNq/image/png]
3 месяца назад

я буду старатся проф,обещаю.
а этих тролей да ну их нафик
нервы только трепать.
3 месяца назад

Отрадно видеть подобное здравомыслие от Вас, уважаемый комментатор. Если позволите дам Вам повторный совет насчёт изучения грамотности, поверьте Вам это необходимо. Уровень Вашего интеллекта достаточно высок, раз Вы не верите во всякую непотребную чушь, для полной гармонии Вам нужно только немного научиться более грамотно излагать свои мысли.
Действительно, с уважением к Вам.
P.S. Профессор? Ну пусть будет профессор, я польщён, благодарю Вас.
3 месяца назад

про дилектрик х7р не знаишь ты а не професор.
на сылку если ты ихтак любиш
https://russianblogs.com/article/1318767636/
там сказано про этисамые х7р и х5р идругие и не одного слова про измение емкости от напряж.только от температ.
твои офицальные сылки фуфло полное
3 месяца назад

Это ты о диэлектрике X7R не знаешь? Тебе дали скрин из официального даташита. На, ознакомься на досуге. Хотя ты опять скажешь, что это производитель псевдосенсации тебе тут наводит. Псведостатьи, псведодаташиты...

https://product.tdk.com/info/en/documents/chara_sheet/C1608X7R1H104K080AE.pdf
3 месяца назад

Ответ здравомыслящего человека тому неуважаемому комментатору, который исступлённо продолжает приводить разные бредовые графики и ссылки, может быть только один - из простых радиолюбителей никто и никогда не встречал такого, чтобы SMD конденсаторы меняли свою ёмкость в зависимости от приложенного напряжения, и уж тем более даже в несколько раз. Так что все Ваши ссылки, псевдостатьи и рисунки не стоят абсолютно ничего.
Засим позвольте откланяться.
3 месяца назад

[img:Pm7zkvB/image/png]
3 месяца назад

Пока что нехорошим человеком, редиской себя выставляешь только ты, обзывая незнакомых людей.
3 месяца назад

ну и что ты тут выложил? ты тупой? читать не умеешь?
Figure 1. Temperature variation vs. DC voltage for select 4.7μF capacitors.
тот самый график что тут уже был. перевод подписи сам сделаешь или помочь? слова temperature vs voltage видишь, нет?
маленькие дети так себя ведут - знают что неправы и всё равно упорно чушь несут с воплями. автор график с ошибками нарисовал и теперь его нам тут тычут как будто это открытие века.
и вообще полностью прочитай свою ссылку. там автор пишет что обнаружил непонятные эффекты и просит его перепроверить существуют ли они на самом деле или это какая-то погрешность измерения. и судя по тому что никакой реакции руководства фирмы нигде не было это фейк от начала до конца. да и если бы эти конденсаторы так сильно меняли свою ёмкость в 4-5 раз это явно было бы замечено другими людьми. а в интернете есть только этот документ, ссылки на него же и та самая "лекция" которая просто является переводом этого документа. и всё, тишина полная.
и нам тут ещё эти фейки выкладывают как доказательства. вот зачем себя нехорошим человеком, редиской выставлять, а?
3 месяца назад

Привет от maxim integrated, аппноут 5527

https://pdfserv.maximintegrated.com/en/an/TUT5527.pdf
3 месяца назад

есле нужны коденсаторы с переменои емкостю от наприжения то можно взятъ диоды кд213.у них при 0 напряж емкость до 2000пик а при 100 вольтов падает до 400 пик. вместо варекапов хорошо можно поставть
а про ети измирения еруда полная в сылках.конденсатры не меняют емкось так сильно отнапряжении.
3 месяца назад

Благодарю Вас за ознакомление с творчеством так называемого "ЕГЭ поколения". Честно признаться до сих пор пребывал в уверенности что с образованием у нас пусть и не всё гладко, однако ситуация не столь плачевна, как пишут в сети Интернет. Но после прочтения материалов Ваших ссылок уверился в кардинально обратном - всё не просто плохо а просто хуже некуда. То, что настолько безграмотные якобы "исследования" преподносятся в виде неопровержимых фактов и доказательств, однозначно указывает на прискорбно низкий уровень мышления нынешней молодёжи.
Для того, чтобы удостовериться в этом, Вам достаточно всего лишь прочесть техническую документацию на данные детали, где ни в одном справочном листке и ни в одном подобном документе нет ни малейшего упоминания о эффекте изменения ёмкости от приложенного напряжения. Нигде!
Весьма позорный поступок, смею заметить, пытаться ввести в заблуждение людей оперируя абсолютно безграмотными "статьями", написанными либо весьма необразованными людьми, либо мошенниками, которые с помощью таких "статей" намеренно вводят доверчивых простаков в заблуждение с целью получить с них какую-то выгоду.
Вам должно быть стыдно!
3 месяца назад

Ссылки для ознакомления от поколения ЕГЭ:

https://habr.com/ru/articles/384833/
https://mysku.club/blog/aliexpress/38499.html
3 месяца назад

вот и выросло поколение егэ. эти графики показывают какой ёмкости и с каким напряжением есть конденсаторы заданного типоразмера. по ссылке в поисковике есть только одна страница с так называемой "лекцией" про конденсаторы где автор-егэшник уверяет что это так меняется ёмкость от приложенного напряжения. от 0 до 5 вольт аж в три раза, ага?
этот график читается так. допустим вам нужен конденсатор размером 0805 на 10 вольт и 2 мкф. вы смотрите по этому графику и видите что вам подойдут конденсаторы только с диэлектриком x7r так как только у них есть такой размер с такими номиналами. у x5r при таком напряжении ёмкость будет не выше 1.3 мкф.
просто вбейте в поиск x5r или x7r диэлектрик и почитайте даташиты а не эту дурную лекцию. ни в одном даташите нигде про изменение ёмкости от напряжения нет ни слова.
были такие конденсаторы 60 лет тому назад. назывались вариконды. ставились вместо варикапов потому что их тогда ещё не придумали. вот они меняли ёмкость. но сейчас их уже не применяют.
3 месяца назад

[img:swxzMGh/image/png]
3 месяца назад

Некоторые конденсаторы на разном (относительно номинального) напряжении меняют ёмкость. Если не забуду, поищу подробности.
3 месяца назад

Вы можете и без запаса ставить, но тогда не будет гарантии надёжной работы Вашего устройства. Надо отметить, что только по Советским стандартам изготовитель гарантировал 99% надёжность работы деталей при условии соблюдения норм их эксплуатации. Для любых деталей, замечу, как для специального так и для широкого применения. В отличие от этого, заграничные фирмы соблюдали подобные стандарты надёжности исключительно для деталей, предназначавшихся для применения в особо ответственных приборах. Например для военного или аэрокосмического применения. Детали же, предназначавшиеся к применению "for general purpose", то есть для "широкого (или общего) применения", давали разброс надёжности работы при предельных условиях эксплуатации от 30 до 70 процентов в зависимости от рейтинга фирмы-изготовителя.
Если Вам в первую очередь нужна надёжная и стабильная работа Вашей аппаратуры то Вам необходимо ставить в неё детали только и только с запасом. Идеально будет брать не менее чем трёхкратный запас, тогда Ваше устройство будет работать даже с некачественными и контрафактными деталями достаточно долго и с гарантией.
4 месяца назад

А как подбирать танталовые SMD, тоже с запасом? А керамические SMD?
6 месяцев назад

импортные да они меньше надежны по напруге. совеские можно было и на 12. тут все дело в стандартах надешности .советские делали с большим запасом а заграничные писали параметры на пределе без запаса. счас советских деталеи уже нет потому все нада ставить меньше чем написано
6 месяцев назад

То есть если конденсатор на 12 вольт, то его можно ставить макисмум на 10?
6 месяцев назад

🤔👍🤝
6 месяцев назад

Раньше на электролитах даже ставили два напряжения - предельно допустимое и рабочее. Например надписи на корпусе - FROLYT Elyt 2000μF 70/80 V. И ещё один - KEA-II-10 4700μF 63/72 V. Я их прям щаз из коробки достал. Теперь же просто пишут номинальное рабочее WV и не маются дурью с максимальными параметрами.
6 месяцев назад

V - это максимальное напряжение которое конденсатор может выдержать в течении какого-то времени. Недолго. А WV это напряжение при котором конденсатор может работать с гарантией весь свой срок службы.
Если на конденсаторе написано 250 V то он будет нормально работать при 220-230, не более. Если его эксплуатировать при 250 то он рано или поздно бабахнет.
6 месяцев назад

В чём принципиальное отличие от маркировки "V"?
6 месяцев назад

Не знаем что такое поисковик?
"Символы WV соответствуют английскому словосочетанию Working Voltage, что в переводе означает рабочее напряжение. Цифровые показатели считаются максимально допустимым напряжением конденсатора, измеряемым в вольтах." Конец цитаты.
Это самая первая строка выданная яндексом на запрос про эту маркировку.
Вторая строка:
"Прошарил в интернете и оказалось,что WV-это и есть рабочее напряжение,переводится working voltage или максимальное значение напряжения для электролита,при котором конденсатор может работать длительное время."
Лень, конечно, двигатель прогресса, но вам не кажется что это уже немного перебор?


Главная 9zip.ru База знаний радиолюбителя Контакты
Девять кучек хлама:

Радиотехника, электроника и схемы своими руками Ремонт домашней электроники Виртуальный музей старых радиодеталей XX века Ламповый звук hi-end и ретро электроника Катушки Теслы Радиодетали и модули с Aliexpress Интернет и сети, компьютеры и программы Категория свободна Инструкции


Дайджест
радиосхем

Новые схемы интернета - в одном месте!

 21.4 Непростой простой микшер
 5.4 Гаражная сигнализация GSM и термостат
 31.3 Миртек - Оправка показаний на Email или SMS

Задай вопрос радиолюбителям!


27.4 Добрый день. Хотел бы уточнить, как работает ...
3
22.4 В чём разница между управлением мощным IGBT и ...
1
18.4 Что не так делаем или транзисторы не работают ? ...
3