9zip.ru - технологии для людей
Делаю проект с вакуумно-люминесцентными индикаторами ИВ-6 и смущает, что на рекомендованном напряжении накала (1,1 - 1,2В) видна нагретая нить накала. Питаю накал постоянкой. Если снизить напряжение до 9,5 вольт, то нить заметна значительно меньше. Можно ли так оставить или всё же вернуть рекомендованное?

1 неделя назад | Михаил | Вопросы / Схемы - электронные самоделки радиолюбителей

Ответ
Длина текста:
Как вставить картинку в свой вопрос?
введите это число
сначала новые
1 неделя назад

нет, наоборот индикатор дольше проработает. катоды могут портиться при недокале только на больших анодных токах. поэтому нельзя давать меньшее напряжение накала в мощных лампах. в вли же токи мизерные и поэтому недокал катоды не портит.
1 неделя назад

Спасибо за ответ. А такой режим не повлияет отрицательно на ресурс работы индикаторов?
1 неделя назад

не только можно но и нужно. чем меньше накал нити тем больше срок службы индикатора. нужно уменьшать накал пока яркость свечения самих цифр не начнёт уменьшаться, так и оставить. при этом свечение нити накала можно будет увидеть только в темноте при погашенных сегментах и то еле-еле.
1 неделя назад

До 0,95 вольт, конечно же, опечатался.


Главная 9zip.ru База знаний радиолюбителя Контакты
Девять кучек хлама:

Радиотехника, электроника и схемы своими руками Ремонт домашней электроники Виртуальный музей старых радиодеталей XX века Ламповый звук hi-end и ретро электроника Катушки Теслы Радиодетали и модули с Aliexpress Интернет и сети, компьютеры и программы Сотовые операторы Инструкции


Дайджест
радиосхем

Новые схемы интернета - в одном месте!

 22.11 Весна-306. Замена кинескопа, модернизация ...
1
 22.11 Весна-306. Замена кинескопа, модернизация ...
 22.11 Библиотека «диспетчер задач» и «таймерная служба» ...

Задай вопрос радиолюбителям!


27.11 Чем размягчить или растворить эпоксидку, чтобы ...
2
26.11 Какая индуктивность у дросселей для ламп ДРЛ, как ...
1
23.11 Как параллельно подключить два транзистора для ...
9