9zip.ru - технологии для людей
Для чего нужен развязывающий трансформатор? Например, 220:220 вольт. Как именно он обеспечивает электробезопасность? Ведь на вторичной обмотке те же 220 вольт с необходимый ток.

4 месяца назад | Алексей | Вопросы / Электрика - провода, розетки, выключатели

Ответ
Длина текста:
введите это число
сначала новые
4 месяца назад

Большое спасибо за разъяснения!
4 месяца назад

да, но только если напряжение на ней не слишком высокое иначе будет бить по воздуху.
также и частота не должна быть высокой иначе пойдёт ёмкостной ток.
если у вас трансформатор 220:220 на 50 гц с нормальной изоляцией то прикосновение к любому выводу вторичной обмотки и к любому другому заземлённому предмету абсолютно безопасно. именно для этого и служит такой трансформатор. это нужно, например, для работы с сырых помещениях.
если у вас трансформатор от микроволновки на 3000 вольт то там никакая изоляция не поможет. при прикосновении вас будет бить током за счёт разряда высокого напряжения через воздух как от шокера.
4 месяца назад

То есть если обеспечить идеальную изоляцию между первичной и вторичной обмотками, то прикосновение ко вторичной будет безопасным?
4 месяца назад

На высокой частоте всё кругом становится конденсатором.
4 месяца назад

на каком уровне - если утечек нет то ни на каком! обмотка полностью изолирована от земли и на ней нет никакого потенциала относительно неё. есть только переменное напряжение между концами её выводов. если вы держите в руке батарейку типа крона то какой потенциал у её выводов относительно батареи отопления? да никакого! так и здесь точно также.
утечки могут быть через что угодно и откуда угодно. если у вас плохая изоляция между первичной и вторичной обмотками то ток пойдёт через это место. получится что фаза через резистор будет подключена к вторичной обмотке и тогда потенциал уже будет. ещё утечки могут быть в виде коронного разряда по воздуху при высоком напряжении. путь этого разряда тоже будет эквивалентен резистору. при высокой частоте появится ёмкостной ток между обмотками, тоже можно сказать утечка.
вы ведь издеваетесь, да?
4 месяца назад

Утечки откуда, куда, через что?
4 месяца назад

Ну частота там 50 герц, напряжение - пара киловольт, но ведь потенциал же относительно земли там "ни на каком уровне"? Или уже на каком-то? На каком тогда?
4 месяца назад

всё то. после любого трансформатора потенциала относительно земли нет. но только если есть ряд условий.
первое - вторичная обмотка нигде и никак не должна соединяться с землёй или с питающей сетью.
второе - в межобмоточной изоляции не должно быть никаких утечек.
и третье - частота и напряжение не должны быть слишком большими чтобы не было стекания зарядов по воздуху.
если все эти условия соблюдаются то на вторичной обмотке любого трансформатора нет никакого потенциала относительно земли. именно для этого и нужны такие трансформаторы 1:1 про которые алексей и спрашивал.
выводы трансформатора от микроволновки трогать не рекомендуется потому что там не соблюдается третье условие. напряжение слишком велико и ток через утечки будет достаточно большим чтобы навредить человеку.
4 месяца назад

То есть пусть там будет хоть киловольт, потенциала относительно земли всё равно не будет? Можно трогать выводы трансформатора от микроволновки? Что-то вы не то говорите.
4 месяца назад

после трансформатора фаза ни на каком уровне потому что там её вообще нет. есть просто 2 провода с переменкой 220 вольт между ними и всё. нет там уже ни фазы ни земли.
4 месяца назад

На каком же тогда уровне "фаза" относительно земли после трансформатора?
4 месяца назад

детский вопрос. он развязывает фазу от земли. если взять одной рукой фазный провод из розетки а другой коснуться заземления, например батареи отопления, то вас могут и не откачать. а после этого трансформатора можно касаться чего угодно и как угодно, ничего не будет.


Главная 9zip.ru База знаний радиолюбителя Контакты
Девять кучек хлама:

Радиотехника, электроника и схемы своими руками Ремонт домашней электроники Виртуальный музей старых радиодеталей XX века Ламповый звук hi-end и ретро электроника Катушки Теслы Радиодетали и модули с Aliexpress Интернет и сети, компьютеры и программы Категория свободна Инструкции


Дайджест
радиосхем

Новые схемы интернета - в одном месте!

 21.4 Непростой простой микшер
 5.4 Гаражная сигнализация GSM и термостат
 31.3 Миртек - Оправка показаний на Email или SMS

Задай вопрос радиолюбителям!


27.4 Добрый день. Хотел бы уточнить, как работает ...
3
22.4 В чём разница между управлением мощным IGBT и ...
1
18.4 Что не так делаем или транзисторы не работают ? ...
3