9zip.ru - технологии для людей
Заметил интересное явление: лежу в кровати с телефоном, листаю новости. На одном боку сигнал вайфай отличный, а когда переворачиваюсь на другой падает до минимума, скорость существенно снижается. Как такое может быть? Разница между положениями телефона всего около метра.

1 год назад | Вадим | Вопросы / Компьютер, программы, интернет

Ответ
Длина текста:
введите это число
сначала новые
1 год назад

можно роутер немного передвинуть тогда рисунок интерференции изменится
1 год назад

Проклятое место, аномальная внутрикроватная зона внтури сетки Хартмана, в которой резонанс Шумана накладывается на сигнал Wi-Fi...
1 год назад

Смена канала и выставление средней и слабой мощности никак не повлияли.
1 год назад

Предыдущий оратор говорит про хендовер. По вашему же случаю попробуйте уменьшить мощность сигнала.
1 год назад

мобильник работает в пакетном режиме. он не держит постоянную связь, а обменивается пакетами с той станцией, с которой в данный момент связь наилучшая. если пошла интерференция, то телефон сначала попытается сменить частоту, если не помогло, то переключается на другую базу. эти процессы занимают сотые доли секунды, поэтому кажется что связь непрерывная и без замираний. вайфай может только менять частоту, при сильной интерференции этого недостаточно.
каналы он тоже переключает самостоятельно при возникновении помех, самому их менять нет смысла. а вот насчёт мощности стоит попробовать. в обычной квартире мощность роутера избыточна, уменьшив её мы сохраним устойчивую прямую связь, но сильно уменьшим амплитуду отражёнки.
1 год назад

Можно попробовать переключиться на другой канал, неперсекающийся с соседскими (в интернете есть графики), а также уменьшить мощность на роутере.
1 год назад

Приёмник в телефоне же держит сессию только с одной станцией? Или прыгает постоянно, даже если нет разницы в уровне сигналов?
1 год назад

нет. сигнал мобильной связи приходит сразу от нескольких станций с разных направлений, там поле равномерное. вайфай только от одного источника, там интерференция отражённого сигнала от предметов.
чужой сигнал мешать не будет, все синхронизированные вайфай каналы работают на разных частотах и не помешают даже находясь вплотную.
1 год назад

У мобильной связи длина волны тоже небольшая, но с уровнем сигнала нет проблем. Может имеет место интерференция от чужого вайфая?
1 год назад

у вайфая длина волны всего 12.5 сантиметров. тут метра даже много будет, пары сантиметров достаточно чтобы сигнал менялся


Главная 9zip.ru База знаний радиолюбителя Контакты
Девять кучек хлама:

Радиотехника, электроника и схемы своими руками Ремонт домашней электроники Виртуальный музей старых радиодеталей XX века Ламповый звук hi-end и ретро электроника Катушки Теслы Радиодетали и модули с Aliexpress Интернет и сети, компьютеры и программы Категория свободна Инструкции


Дайджест
радиосхем

Новые схемы интернета - в одном месте!

 5.4 Гаражная сигнализация GSM и термостат
 31.3 Миртек - Оправка показаний на Email или SMS
 31.3 ESPspectrum

Задай вопрос радиолюбителям!


18.4 Что не так делаем или транзисторы не работают ? ...
2
16.4 Правда ли, что колонки 25 АС-416 какие-то чудесные ...
2
12.4 сгорела зарядка в машинке для стрижки riva 6305 ...
1