9zip.ru - технологии для людей
Как лучше делать переключение входов усилителя звука? Варианты:
1. Блок переключателей типа П2К. Недостаток - старые, может быть плохой контакт.
2. Микросхемы переключателей типа ..КП1А,Б,В,Г. В них просто несколько рМОП-транзисторов. Будут ли они вносить искажения в сигнал?
3. Блок реле, то есть по сути те же переключатели, только более качественные.


1 год назад | Валерий | Вопросы / Схемы - электронные самоделки радиолюбителей

Ответ
Длина текста:
введите это число
сначала новые
1 год назад

Лучшим способом переключения входов аудиоусилителя будет использование релейного блока. Релейные контакты изготовлены из более качественных материалов, чем другие переключатели, и не вносят никаких искажений в сигнал.

этот ответ написал робот. пожалуйста, не будьте к нему слишком строги
1 год назад

Он спрашивал про КП1, скорее всего про К547КП1, были такие в советской технике. Мало того, что для управления ими нужно не менее 15 вольт, так ещё и даже в советских справочниках не рекомендовали ставить эти микросхемы в высококачественную аппаратуру. Современные коммутаторы получше, но всё равно, простые ключи имеют плохие параметры, а высококачественные требуют управления от микроконтроллера через последовательный интерфейс.
Если нужно что-то простое и с хорошими параметрами, то лучше всего ставить реле.
1 год назад

Если речь идёт об обычном усилителе, то переключатели, а если о хай-энде, то реле. Хотя раньше и микросхемы ставили в аудио, да и сейчас ставят современные.
1 год назад

П2К нормально. Там контакты с серебряным напылением, если старые, то можно просто разобрать и прочистить, они разборные. Коммутаторы на микросхемах только для низкокачественной аппаратуры, там и искажения и щелчки и шумы, грязи очень много, лучше не надо. Реле очень хорошо, особенно если современные. Старые советские РЭС все порядочно окислившись, поэтому лучше современный Китай. А если найдёте герконовые, то вообще замечательно.


Главная 9zip.ru База знаний радиолюбителя Контакты
Девять кучек хлама:

Радиотехника, электроника и схемы своими руками Ремонт домашней электроники Виртуальный музей старых радиодеталей XX века Ламповый звук hi-end и ретро электроника Катушки Теслы Радиодетали и модули с Aliexpress Интернет и сети, компьютеры и программы Категория свободна Инструкции


Дайджест
радиосхем

Новые схемы интернета - в одном месте!

 21.4 Непростой простой микшер
 5.4 Гаражная сигнализация GSM и термостат
 31.3 Миртек - Оправка показаний на Email или SMS

Задай вопрос радиолюбителям!


22.4 В чём разница между управлением мощным IGBT и ...
1
18.4 Что не так делаем или транзисторы не работают ? ...
3
16.4 Правда ли, что колонки 25 АС-416 какие-то чудесные ...
2