9zip.ru - технологии для людей
Из какого металла сделаны рамы советских приборов? Они могут годами лежать на открытом воздухе абсолютно без ржавчины.

1 год назад | Валера | Вопросы / Другое

Ответ
Длина текста:
введите это число
сначала новые
1 год назад

Я думал, что это какой-то чудесный сплав...
1 год назад

кадмирование, однозначно. любили в союзе разную ядовитую хрень везде и всюду пихать. то свинец в краске, то кадмий в покрытии, то ддт на полях. лучше такие приборы вообще не трогать.
металл там простое железо, даже не сталь, мягкое и непрочное, не ржавеет только из-за покрытия. если сошкрябать, то ржавчина появится моментально.
1 год назад

Рама которую я видел это такой куб, на котором крепились платы прибора, он из скруглённого уголка на контактной сварке. По виду и весу это железо, а цвет слегка серовато-желтовато-зеленоватый металлический. Никаких следов коррозии, рядом с ним лежало полностью ржавое железо.
1 год назад

разные, там и дюраль и железо и даже медь были.
если есть краска на металле, серого цвета, с мелкими разводами, то это эмаль. её вжигали в металл при 500-700 градусов, въедалась намертво, ржавчина не брала даже если металл в воде был.
если металл желтоватого оттенка, без краски, то это кадмиевое покрытие, тоже не ржавело, однако травился народ кадмием постоянно.
если металл не магнитится, то это алюминий или его сплав. химически чистый алюминий шёл на шасси медицинской аппаратуры, тоже не корродировал.
вариантов много.


Главная 9zip.ru База знаний радиолюбителя Контакты
Девять кучек хлама:

Радиотехника, электроника и схемы своими руками Ремонт домашней электроники Виртуальный музей старых радиодеталей XX века Ламповый звук hi-end и ретро электроника Катушки Теслы Радиодетали и модули с Aliexpress Интернет и сети, компьютеры и программы Категория свободна Инструкции


Дайджест
радиосхем

Новые схемы интернета - в одном месте!

 5.4 Гаражная сигнализация GSM и термостат
 31.3 Миртек - Оправка показаний на Email или SMS
 31.3 ESPspectrum

Задай вопрос радиолюбителям!


18.4 Что не так делаем или транзисторы не работают ? ...
2
16.4 Правда ли, что колонки 25 АС-416 какие-то чудесные ...
2
12.4 сгорела зарядка в машинке для стрижки riva 6305 ...
1