9zip.ru - технологии для людей
Может кто нибудь подсказать начинающему почему у меня в схеме на резистор приходит после всех предыдущих резисторов 8 вольт, а выходит с него на транзистор 0,65, причем даже если я изменю сопротивление подстрочных в начале цепи, или даже поставлю номинал резистора с 10 ком на 1 ком, все равно будет с ризистера выходить на базу транзистора 0,65+\- , транзистор менял, резисторы тоже уже подкидывал другие, я не понимаю в чем проблема ( распаиваю на макетке)

1 год назад | Лион | Вопросы / Схемы - электронные самоделки радиолюбителей

Ответ
Длина текста:
введите это число
сначала новые
1 год назад

Разобрался, полностью распаял и заново спаял схему в более аккуратном виде, в итоге похоже что было не правильное подключение подстроечных резисторов (т.к. из всей схемы по-другому подключил только их) либо все таки где то был перекрест т.к. это была моя первая распайка на макетке выглядело не много убого и трудно было определить где именно.Всем спасибо за ответы
1 год назад

Схему на файлообменник, ссылку сюда.
1 год назад

переходы транзистора это по сути два диода. с базы на эмиттер один такой диод включен в прямом направлении, вот эти 0.65 вольт это прямое падение напряжения на таком диоде.
в старых советских книжках это объяснялось просто и наглядно, с картинками. надо самому читать, а не людям свою лень показывать.


Главная 9zip.ru База знаний радиолюбителя Контакты
Девять кучек хлама:

Радиотехника, электроника и схемы своими руками Ремонт домашней электроники Виртуальный музей старых радиодеталей XX века Ламповый звук hi-end и ретро электроника Катушки Теслы Радиодетали и модули с Aliexpress Интернет и сети, компьютеры и программы Категория свободна Инструкции


Дайджест
радиосхем

Новые схемы интернета - в одном месте!

 5.4 Гаражная сигнализация GSM и термостат
 31.3 Миртек - Оправка показаний на Email или SMS
 31.3 ESPspectrum

Задай вопрос радиолюбителям!


18.4 Что не так делаем или транзисторы не работают ? ...
2
16.4 Правда ли, что колонки 25 АС-416 какие-то чудесные ...
2
12.4 сгорела зарядка в машинке для стрижки riva 6305 ...
1